Ремонт холодильника своими руками – насколько это сложно

Холодильник есть в каждом доме, поэтому неудобства при первых же его поломках знакомы всем. В этой статье мы попробуем разобраться, что можно сделать в той или иной ситуации. Рассмотрим наиболее распространенные случаи неисправностей холодильника и возможность ремонта своими руками.

Холодильник слабо или сильно морозит

Встраиваемый холодильникТакая существенная неполадка безусловно нуждается в вашем внимании. Если вы заметили, что продукты питания стали портиться гораздо раньше обычного или слишком сильно замораживаются, это существенный повод провести диагностику устройства. Однако не спешите разбирать свой холодильник и настраиваться на худшее. Возможно, причина этих симптомов не так серьезна.

Настройки терморегулятора и состояние конденсатора

Первым делом проверьте корректность заданной температуры. Оптимальные параметры для охлаждения устанавливаются посредством термостата. В более старых моделях терморегулятор имеет вид поворотного переключателя со специальной шкалой. А в современных холодильниках это уже электронные вариации: слайдерные, сенсорные и тому подобное. Если при проверке были обнаружены значительные отклонения, тут два варианта: либо вы допустили ошибку, либо неисправен сам терморегулятор. Заменить его самому не составит большого труда.

Но в случае, если в термостате поломок нет, причину стоит искать в конденсаторе. Утечка хладагента из системы – тоже очень частая причина нарушения температурного режима в холодильнике. Вероятно, вы обнаружите участок, поврежденный коррозией, который нужно заменить. Однако перед заправкой фреона нужна еще и замена фильтра, и чистка трубки. Эти работы лучше доверить хорошему мастеру по ремонту, у которого есть необходимое оборудование и профессиональные навыки.

Холодильник потек: типы протечек

Лужа воды на полу возле устройства или потеки на фасадной части корпуса – все это так или иначе связано с дренажной системой техники. Она есть в каждой модели с капельной разморозкой. Принцип ее состоит в том, что при появлении наледи на испарителе, холодильник временно перестает охлаждать. Иней тает, и вода стекает по специальной трубке в лоток, расположенный в нижней зоне камеры. Следовательно, если в дренажной системе возникают неполадки, протечек не избежать. Возможных неисправностей две: засор и механическое повреждение.

Засорение дренажной системы

Слив воды происходит через определенное отверстие, которое периодически забивается льдом. Дренажный слив есть как морозильной, так и в холодильной камере, поэтому при диагностике проверьте оба отсека. Устранить засор можно самостоятельно, в домашних условиях. Наполните обычную спринцовку теплой водой, после чего понемногу вливайте ее в отверстие слива. Если лед не удалось ликвидировать таким путем, попробуйте другой: пробить засор механически. Например, какой-нибудь проволокой или ватной палочкой.

Повреждение дренажного шланга

Подобного рода поломки – следствие неосторожного обращения с холодильником. Протечки из поврежденного дренажного шланга часто появляются после того, как устройство перевозилось или переустанавливалось. Восстановить непригодную комплектующую не удастся: лучше сразу заменить шланг. Для этого рекомендуется обратиться к специалисту по ремонту бытовой техники.

Холодильник трясется и шумит

Скорее всего, в устройстве вышел из строя мотор-компрессор по причине естественного износа. Требуется замена двигателя, которая должна производиться опытными мастером. Другим источником шума служит вентилятор, если таковой имеется. В холодильниках с функцией автоматической разморозки No Frost это обычное дело. Здесь может помочь отключение техники и полная десятичасовая разморозка. Но если манипуляция не даст свой результат, причина неполадки кроется глубже. Первое, что надо подозревать, – порчу резинки.

Износ уплотнителя дверцы

Сбои в работе холодильникаРезиновый уплотнитель служит герметизирующим элементом в каждом холодильнике. В связи с этим малейший износ элемента – прямой путь к перегреву холодильной и морозильной камеры. Если вовремя не заменить манжету, это приводит к неисправности мотора-компрессора или испарителя. Замена уплотнителя – процесс несложный. Нужно только найти качественную комплектующую для последующей установки.

Рекомендации по эксплуатации

Если в вашем холодильнике не предусмотрена автоматическая разморозка, не забывайте регулярно проводить ее вручную! С интервалом не менее полугода. Категорически не допускается ставить устройство слишком близко к стене или соседствующей мебели. Минимальное допустимое расстояние – 10 сантиметров. Особенно это касается нагревающих источников, которые должны находиться в полуметре от холодильника. Иначе техника будет часто перегреваться, что приведет к скорейшему выходу из строя.